館腰スタジオ
名取市植松4丁目-16-42
電話 022-384-7858

利府スタジオ
利府町青山1丁目2-4
温水プールスタジオホール

沿革

公演履歴

大手町教室発表会

於岩沼市民会館

アリスとうさぎ バルセロナの広場

1992年

飯野坂・四郎丸合同発表会

於名取市民会館

パキータ コッペリア

1994年

第二回発表会

於岩沼市民会館

シルフィード ゆきの女王全幕

1995年

第三回発表会

於岩沼市民会館

おもちゃのカーニバル 四季

1996年

館腰スタジオオープン
記念発表会

於岩沼市民会館

コンサート ロマンティック・ファンタジー
アダージョ 他 十二月

1997年

第五回発表会

於岩沼市民会館

コンサート ゆかいなお茶会 カノン
おとぎ話がはじまる

10月

名取市芸術祭参加

1998年

第六回発表会

於名取市文化会館

くるみ割り人形全幕

1999年

第七回発表会

於名取市文化会館

コンサート バヤデール 歌の調べによせて
シンデレラ全幕

10月

名取市芸術祭参加

2000年

第八回発表会

於名取市文化会館

コンサート ルスカヤ ・・ピュア・・
アリスの物語

2001年

第九回発表会

於名取市文化会館

眠れる森の美女全幕

10月

みやぎ国体及び障害者スポーツ大会 開会式典指導&参加

2002年

第十回発表会

於名取市文化会館

コンサート パ・ド・トロワ 他 ゆきの女王全幕

2003年

第十一回発表会

於名取市文化会館

おもちゃのカーニバル ドン・キホーテ全幕

2004年

第十二回発表会

於名取市文化会館

コンサート 無題 他 シンデレラ全幕

10月

名取市芸術祭参加

2005年

第十三回発表会

於名取市文化会館

コンサート レクイエム 他 くるみ割り人形全幕

2006年

第十四回発表会

於名取市文化会館

コンサート 夢追い人 他 コッペリア全幕

10月

名取市芸術祭参加

2007年

第十五回記念発表会

於名取市文化会館

コンサート パ・ド・シス 他 ドン・キホーテ全幕

10月

名取市芸術祭参加

2008年

第十六回発表会

於名取市文化会館

コンサート にんぎょ姫 ジゼル全幕

10月

名取市芸術祭参加

2009年

第十七回発表会

於名取市文化会館

妖精の国 くるみ割り人形全幕

2010年

第十八回発表会

於名取市文化会館

サンタクロースのプレゼント工場
エスメラルダ全幕

7月

名取市芸術祭参加

2011年12月

第十九回発表会

於岩沼市民会館

コンサート レクイエム 他 コッペリア全幕

2012年2月

第一回ガラコンサート

於名取市文化会館

コンサート 海の国 お菓子の国

2013年11月

二十周年記念発表会

於名取市文化会館

コンサート 海賊全幕

2014年11月

第二十一回発表会

於名取市文化会館

コンサート エスメラルダ全幕

2015年12月

第二十二回発表会

於名取市文化会館

コンサート くるみ割り人形全幕

2016年11月

第二十三回発表会

於名取市文化会館

コンサート ライモンダ

2017年11月

第二十四回発表会

於名取市文化会館

コンサート コッペリア

2018年11月

裕バレエアクト 創立25周年 第25回記念発表会

於名取市文化会館

コンサート ドン・キホーテ

2019年11月

第二十六回発表会

於名取市文化会館

コンサート エスメラルダ

コンペティション参加者

2011年2月

第五回ダンス・コンペティション in 仙台

【ジュニアⅠの部】
第三位 及び 仙台市教育委員会長賞
佐々木麻衣

【ジュニアⅡの部】
奨励賞 荒川みなみ

8月

ALL NIPPON D.A.T.E. クラシックバレエ・コンペティション MIYAGI

【ジュニアAⅠの部】
宮城県知事賞 佐々木麻衣

2012年2月

第六回ダンス・コンペティション in 仙台

【ジュニアⅠの部】
奨励賞 阿部 潤 / 山根ゆきの

【ジュニアⅡの部】
奨励賞 荒川みなみ / 佐々木麻衣 / 板橋郁美

4月

ALL NIPPON D.A.T.E. クラシックバレエ・コンペティション MIYAGI

【ジュニアBの部】
ファイナリスト 阿部 潤
基準点到達 山根ゆきの

【ジュニアAⅠの部】
ファイナリスト 佐々木麻衣

【ジュニアAⅡの部】
基準点到達 板橋郁美


2013年2月

第七回ダンス・コンペティション in 仙台

【ジュニアⅠの部】
奨励賞 阿部 潤 / 曳地雪杏 / 山根ゆきの

【ジュニアⅡの部】
奨励賞 荒川みなみ

4月

ALL NIPPON D.A.T.E. クラシックバレエ・コンペティション MIYAGI

【ジュニアBの部】
ファイナリスト 曳地雪杏

【ジュニアAⅠの部】
ファイナリスト 佐々木麻衣
基準点到達 阿部 潤

2014年2月

第八回ダンス・コンペディジョンin仙台参加8名

キッス2の部 奨励賞受賞
鈴木蒼士 櫻井歩美錮 宮崎日菜

ジュニアIIの部奨励賞受賞
阿部潤 宮崎彩嘉 曵地雪杏

シニアの部奨励賞受賞
板橋郁美

3月

NBAジュニアコンクール

中学生の部
4位阿部潤

高校生・シニアの部
2位佐々木麻衣

4月

ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペディジョン参加1名

ジュニアAIの部
ファイナリスト 阿部潤

2015年1月

第18回NBA全国バレエコンクール

【高校女子の部】
奨励賞 佐々木麻衣

3月

第九回ダンス・コンペティション in 仙台

【ジュニアⅠの部】
奨励賞 宮崎日菜 / 鎌田知希

第2回仙台NBAジュニアバレエコンクール

【小学生の部】
4位 宮崎日菜
6位 鈴木蒼士
サファイア賞 櫻井歩美伽 / 鎌田知希

【中学生の部】
6位 曳地雪杏
エメラルド賞 阿部 潤

【高校生の部】
2位 佐々木麻衣

4月

ALL NIPPON D.A.T.E. クラシックバレエ・コンペティション MIYAGI

【ジュニアBの部】
宮城県知事賞 櫻井歩美伽
奨励賞 鈴木蒼士

【ジュニアAⅠの部】
ファイナリスト 阿部 潤

【ジュニアAⅡの部】
ファイナリスト 佐々木麻衣

2016年1月

NBA全国バレエコンクール

【小学生5・6年の部】
奨励賞 宮﨑日菜

【高校女子の部】
奨励賞 佐々木麻衣

2月

ダンスコンペティション仙台

【ジュニアⅠ】
奨励賞 宮﨑日菜
奨励賞 鈴木蒼士

【ジュニアⅡ】
奨励賞 佐藤文音

【シニア】
奨励賞 阿部潤

4月

ALL NIPPON D.A.T.E クラシックコンペティション

【ジュニアB】
河北新報社賞 櫻井歩美伽
スカラシップ(ミルウォーキーバレエスクール) 櫻井歩美伽
宮城県芸術協会賞 鈴木蒼士

【ジュニアAⅡ】
基準点到達 阿部潤

NBAジュニアコンクール

【小6の部】
2-2位 宮﨑日菜
3-1位 鈴木蒼士
4-1位 櫻井歩美伽

【中1の部】
6-1位 齋藤圭映
6-6位 佐藤文音

【中3の部】
3-1位 曵地雪杏

【高1の部】
3-1位 宮﨑彩嘉
3-2 位 阿部潤

【高3の部】
1-1位 佐々木麻衣

2016年11月

第二十三回発表会 コンサート ライモンダ全幕

2017年1月

NBA全国バレエコンクール

【中1・2年の部】
奨励賞 宮﨑日菜
レフォール賞 櫻井歩美伽

2月

第12回 ダンス・コンペティションin仙台

【キッズ②】
奨励賞 大久保柚春

【ジュニア②】
奨励賞 櫻井歩美伽

【シニア】
奨励賞 阿部潤
    宮﨑彩嘉

4月

ALL NIPPON D.A.T.Eクラシックコンペティション

【ジュニアAⅠ】
宮城県芸術協会賞 櫻井歩美伽
奨励賞 宮﨑日菜
基準点到達 齋藤圭映
スカラシップ(サラワタキューバンバレエスクール)櫻井歩美伽

【ジュニアAⅡ】
ファイナリスト 阿部潤

4月

NBAジュニアコンクール

【小学4年】
4-3位 大久保柚春

【中学1年】
2-2位 宮﨑日菜
3-3位 櫻井歩美伽

【中学2年】
6-1位 齋藤圭映
6-3位 佐藤文香

【高校2年】
2-2位 宮﨑彩嘉

11月

第二十四回発表会
コンサート コッペリア全幕

2018年2月

ダンスコンペティション仙台
クラシックジュニアⅠ 奨励賞 鈴木永莉
               大久保柚春
クラシックジュニアⅡ 奨励賞 櫻井歩美伽

4月

ALL NIPPON D.A.T.E クラシックコンペティション
ジュニアAⅠ 第4位 櫻井歩美伽
スカラシップ(ロンドンスタジオセンター)櫻井歩美伽

4月

NBAジュニアコンクール
小5の部 3-3位 大久保柚春
      5-4位 鈴木永莉
中2の部 3-1位 櫻井歩美伽
中3の部 3-2位 佐藤文音

11月

創立二十五周年 第二十五回記念発表会
コンサート ドン・キホーテ全幕

2019年2月

ダンスコンペティション仙台
【キッズⅡ】 奨励賞 坂本汎希
【ジュニアⅠ】奨励賞 高山菜々子
           大久保柚春
           鈴木永莉
           坂本侑希

3月

ALL NIPPON D.A.T.E クラシックコンペティション
【ジュニアBⅡ】宮城県知事賞  大久保柚春
        ファイナリスト  鈴木永莉
【ジュニアAⅡ】仙台市長賞   櫻井歩美伽
【ジュニアAⅢ】基準点到達   佐藤文音

4月

NBAジュニアコンクール

【小4の部】1-1位  坂本汎希 
【小5の部】秀麗賞  山田優子
【小6の部】3-2位  高山菜々子
       4-2位  大久保柚春
       5-2位  鈴木永莉
      秀麗賞  坂本侑希

【中1の部】優良賞  近藤日愛
【中3の部】2-2位  櫻井歩美伽

【高1の部】4-2位  佐藤文音

2020年1月

NBA全国バレエコンクール
【小学生5・6年の部】 奨励賞 坂本汎希
【中学1年の部】    奨励賞 高山菜々子

2月

ダンスコンペティション仙台
【キッズⅡ】  奨励賞 髙橋花音
【ジュニアⅠ】 奨励賞 坂本汎希
【ジュニアⅡ】 奨励賞 高山菜々子 大久保柚春
【シニア】   奨励賞 佐藤文音

2020年8月

ALL NIPPON D.A.T.E クラシックコンペティション
【ジュニアBⅠ】第2位      坂本汎希
【ジュニアAⅠ】宮城県芸術協会賞 高山菜々子
【ジュニアAⅠ】宮城県知事賞   大久保柚春
【ジュニアAⅢ】宮城県知事賞   櫻井歩美伽
【ジュニアAⅢ】奨励賞      佐藤文音

2021年3月

NBA全国バレエコンクール
【小6の部】  3ー3位    髙橋花音
【中1の部】  3ー2位    坂本汎希
【中2の部】  6ー4位    髙橋歩大
【中2の部】  秀麗賞     山田優子
【中3の部】  4ー2位    大久保柚春
【中3の部】  4ー4位    高山菜々子
【高校生の部】 5ー4位    櫻井歩美伽

2021年4月

ALL NIPPON D.A.T.E クラシックコンペティション
【ジュニアBⅡ】第3位      坂本汎希
【ジュニアAⅡ】宮城県知事賞   高山菜々子
【ジュニアAⅡ】努力賞      大久保柚春
【ジュニアAⅢ】奨励賞      櫻井歩美伽